Ученые назвали причины долгой жизни женщин

Более длительная продолжительность жизни женщин может быть связана с наличием дополнительной копии гена, замедляющего старение.

Об этом заявили генетики, которые разместили статью в журнале Aging Cell из Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Как отмечает ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека в настоящее время составляет 71 год. При этом продолжительность жизни женщин в самых разных странах остается выше, чем у мужчин — 73 года против 68 лет.

Ученые под руководством Дены Дубал обнаружили, что более длительная продолжительность жизни связана  не только социальными, но и генетическими факторами. Еще раньше исследователи выдвигали предположения о том, что многие различия в работе мозга и других органов мужчин и женщин могут быть связаны с тем, как работают и устроены половые хромосомы.

Исследователи выяснили, что "мужская" Y-хромосома почти не содержит в себе жизненно важных генов. Ее можно удалить из генома, перенеся несколько критически важных участков ДНК, которые необходимы для запуска программы развития зародыша, в другие участки генома. При этом женская X-хромосома важна для жизни обоих полов.

После проведенного на грызунах эксперимента оказалось, что долголетие женщин может быть связано с X-хромосомой. Опыты показали, что продолжительность жизни мышей зависела от набора хромосом.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий