Суперлуние 19 февраля 2019 года: во сколько и где можно будет наблюдать?

Эффектным суперлунием россияне могут полюбоваться в ночь на 20 февраля.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Московский планетарий. Уникальное астрономическое явление связано с тем, что полная Луна максимально приближается к перигею (ближайшая к Земле точка орбиты спутника). Естественный спутник Земли в это время светит ярче на 30%, а его диаметр кажется больше на 14%.

В планетарии отметили, что суперлуние россияне могут видеть в ночь с 18 на 19 февраля и с 19 на 20 февраля. При этом Луна подойдет к Земле на минимальное расстояние только днем 19 февраля.

19 февраля в 12.07 мск Луна подойдет к Земле на 356761 километр, а в 18.54 мск произойдет полнолуние. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 6 часов," —

заявили ученые.

Увидеть эффектное астрономическое явление жители страны смогут при отсутствии облачности. Об этом в беседе с RT заявил заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Если позволит погода, это смогут увидеть не только москвичи. Для наблюдения за суперлунием нужно только чистое небо», —

сказал он.

Напомним, в 2019 году одно суперлуние уже прошло — 21 января 2019 года. Тогда явление совпало с полным затмением Луны, причем спутник Земли подошел к нам на расстояние в 357,344 тысячи километров.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий