СМИ: пенсионный возраст в России планируют поднять еще раз

Повышение пенсионного возраста, утвержденное властями в прошлом году, не решает проблему пенсионной системы в долгосрочной перспективе, поэтому к данному вопросу придется вернуться.

Власти повысили пенсионный возраст, подавая это как радикальное и долгосрочное решение проблем пенсионной системы, но это скорее лишь их купирование и отсрочка, сообщают «Ведомости».

Отставание уровня пенсий от уровня зарплат будет нарастать, а значит, вести к падению качества жизни людей, выходящих на пенсию, следует из доклада Юрия Горлина и Виктора Ляшка, представленного на ХХ апрельской конференции в Высшей школе экономики.

Чтобы подсластить пилюлю увеличения пенсионного возраста, власти решили индексировать пенсии ускоренными темпами. Было обещано, что до 2024 г. средний размер пенсий будет повышаться в среднем на 1000 руб.

С точки зрения интересов сегодняшних пенсионеров и общества решение хорошее, иначе, возможно, этой тысячи, как бы скромно эта сумма ни выглядела, пенсионеры не дождались бы никогда. Однако у этого решения есть последствия, несущие дополнительные риски для пенсионной системы в целом» —

отмечает Горлин в своем докладе.

Эксперты считают, что важно ориентироваться не на индексацию пенсий, а на соотношение пенсии и зарплаты, ведь функция пенсий – в какой-то степени компенсировать потерянную человеком зарплату.

При этом в России разрыв пенсий и зарплат будет увеличиваться, более того, при чем быстрее станет расти ВВП, тем больше пенсии будут отставать от зарплаты.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий