СМИ: чеченцам приказали разбирать дома возле поместья Кадырова

Жителей чеченского селения Хоси-Юрт (Центарой) обязали демонтировать дома возле родового поместья Рамзана Кадырова. Как пишет «Кавказский узел», причиной стало – расширение парка в центре населенного пункта.

Как говорит местный житель, парк уже начали строить, но власти изменили проект и расширили его территорию. Дома пойдут под снос, а их владельцам выделят участки в другом месте.

В центральной части Хоси-Юрта дома начали сносить, такое указание [поступило] от властей. Хозяевам дали две недели, чтобы они вывезли все, что нужно, и демонтировали конструкции, которые им в дальнейшем могут понадобиться», —

сообщил изданию один из жителей Аллерой Муса.

Жителям обещают построить дома или дать компенсации. По данным районных властей, в селении на сегодняшний день живут более 8500 человек. Причем в префектуре не комментируют снос построек.

Хозяева пока сами разбирают дома, забирают все, что нужно. В селах практически все родственники и знакомые, так что все друг другу помогают. Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще родители или деды, но возражать бессмысленно, только проблемы себе наживешь. Раз власти решили, они все равно сделают по-своему», —

объяснила местная жительница Малкан.

Между тем, в Центарое находится родовое гнездо главы Чечни Рамзана Кадырова — оно принадлежит его матери Аймани Кадыровой. На месте построен дворец площадью более 5000 кв. метров.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий