Российский бизнес в шоке: Путин одобрил пять новых налогов

Президент России Владимир Путин подписал два поручения Правительству РФ в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Так, стало ясно будущее шести неналоговых платежей. Он поддержал мнение вице-премьера Антона Силуанова, предлагавшего превратить их в пять налогов. Мало того, теперь за уклонение от их уплаты будет грозить уголовная ответственность, пишет «Коммерсантъ». 

Глава государства согласился, что эти платежи и так обязательны, поэтому их включение в Налоговый кодекс (НК) не должно увеличить налоговую нагрузку.

Кроме того, президент попросил Минфин «не спешить» с внесением их в Налоговый кодекс (НК). Письменно ведомству поручено только предусмотреть переходный период, в течение которого за неуплату новых налогов предпринимателей не будут привлекать к уголовной ответственности. Речь идет о десятилетнем моратории, уточняет издание.

Шесть неналоговых платежей, которые станут налоговыми – это плата за загрязняющие выбросы и размещение отходов, утилизационный сбор, сбор за пользование автодорогами федерального значения, налог с операторов связи и гостиничный сбор. Минфин планирует, что закон о переведении платежей в пять налогов (четыре федеральных и один региональный) вступит в силу в 2021 году.

Ранее предприниматели просили Путина отклонить предложение Минфина, поскольку это чрезмерно увеличит нагрузку на бизнес.

Второе поручение говорит о том, что Минфин добился поддержки президентом ускорения принятия закона «О защите и поощрении капвложений».

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий