Российские города возглавили рейтинг самых экстремальных в мире

Аналитики испанской газеты El Pais составили рейтинг самых экстремальных городов в мире. Сразу несколько российских населенных пунктов попали в список – это Якутск, Оймякон и Верхоянск, и возглавили его

РБК пишет, ссылаясь на экспертов, что Якутск отличается максимально экстремальным климатом. Из-за погоды (зимой в городе до минус 40)  в город редко приезжают туристы. При этом Якутск — это региональный центр и одновременно важный культурный, научный и экономический центр Сибири.

К числу экстремальных отнесли и якутское село Оймякон, где в 1926 году температура воздуха достигла отметки минус 71,2 градуса Цельсия. Эксперты рассказали, что в Оймяконе живут много пожилых граждан.

А в якутском городе Верхоянске очень резко меняется температура. Так, самая низкая температура составила минус 69,8 по Цельсию, а самая высокая — плюс 37 градусов.

Также в списке оказались мексиканский Сан-Луис-Рио-Колорадо, где максимальная температура достигала 59,5 градусов Цельсия, труднодоступный перуанский шахтерский город Ла-Ринконада, низко расположенные городов израильские Иерихон и Табха (более 200 метров ниже уровня моря).

К списку самых северных городов El Pais причислило расположенный на севере Норвегии город Хаммерфест, архипелаг Шпицберген и город Барроу на севере Аляски (США).

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий