Российская писательница назвала Сталина пособником Гитлера в блокаде Ленинграда

Писательница Елена Чижова заявила, что Иосиф Сталин помог Адольфу Гитлеру реализовать план по блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

По мнению лауреата премии «Русский Букер» 2009 года, на такой шаг руководитель СССР решился из-за своей «ненависти» к этому городу. 

Об этом Чижова пишет в статье для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung.

Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки", —

отметила писательница.

По мнению Чижовой, Гитлер принял "научно обоснованное" решение, чтобы захватить город и избежать потерь — "заморить голодом население Ленинграда, всех, включая стариков и детей". Сталин же, утверждает она, ненавидел Ленинград и его жителей за их "самосознание" и способность думать критически.

Чижова считает, что эти особенности ленинградцев мешали лидеру СССР, поэтому "для укрепления богоподобной власти" он хотел уничтожить город. Писательница нашла такое объяснение тому, что около ста поездов, следующих с Большой земли в Ленинград, везли строительные материалы, а не продовольствие.

Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней", —

заявила Чижова.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий