Россиян с маленькой зарплатой хотят освободить от НДФЛ

В правительстве обсуждают планы освобождения россиян с небольшими зарплатами от налога на доходы физических лиц.

Как пишут «Известия» со ссылкой на аппарат российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, критерием низкого достатка станут доходы трудоспособных граждан меньше прожиточного минимума. Согласно Трудовому кодексу, работодатель не имеет права платить сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда. Он составляет прожиточный минимум и приблизительно составляет 11,3 тысячи рублей. Однако после уплаты НДФЛ работник получает лишь 9,8 тысячи рублей. В результате доход гражданина — ниже прожиточного минимума. По подсчетам РТК, освободить от НДФЛ необходимо граждан с зарплатами до 13 тысяч рублей.

По информации Росстата,  в 2017 году зарплату менее 13,8 тысяч рублей получали 15,2% россиян. Это около 11 миллионов граждан.

При этом, как заявили эксперты, при освобождении от налога людей с низким доходом возникает риск увеличения «серой» зарплаты в России.

Если освободить от налогов работников с низким доходом, есть риск, что работодатели начнут оформлять сотрудников на минимальные ставки и выдавать остальную часть зарплаты в "конвертах", —

отмечает гендиректор консалтинговой компании CAF Group Наталья Ионова.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий