«Позор!»: высказывания украинского телеведущего оскорбили французского посла

Ведущий украинских новостей на телеканале "Прямой" Тарас Березовец попал в международный скандал.

Журналист заявил, что президенту Франции Эммануэлю Макрону повезло, что после приезда кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского в Париж вспыхнул «всего лишь собор Парижской Богоматери».

А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть", —

отметил телеведущий.

Посол Франции Изабель Дюмонт была шокирована таким заявлением. В своем твите она обратилась к министру иностранных дел Украины Павлу Климкину и МИДу Украины.

Как вам не стыдно!? Позор" —

написала посол.

Спустя некоторое время Березовец удалил скандальный твит, отметив, что не хотел обидеть "ничьи чувства".

Собор в моем посте был всего лишь неудачной метафорой, и поэтому я удаляю свою неоднозначную шутку из прошлого поста", –

объяснил журналист.

Глава МВД Украины Павел Климкин в свою очередь отметил, что Нотр-Дам является символом Франции и «нашей европейской культуры», выразив поддержку «парижским друзьям».

Между тем, лидер президентской гонки Владимир Зеленский также высказался о пожаре в Соборе Парижской Богоматери в Париже на своей странице в соцсети, где опубликовал фото парижан, наблюдающих за огненной трагедией.

Нотр-Дам — это целая вселенная. Целый пласт мировой культуры, созданный многими поколениями. Просто бесконечно жаль, что мы его теряем. Мои соболезнования президенту Макрону, всем французам, всем людям, которые ценят мировое культурное наследие. Шок и боль для всех нас», —

отметил он.

Напомним, пожар в Норт-Дам де Пари потушили утром 16 апреля. Президент Франции пообещал восстановить практически уничтоженный собор Парижской Богоматери.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий