Пасха в 2019 году: когда будет у православных в России, какого числа?

Когда Пасха в 2019 году?

Пасха — главный христианский праздник, посвященный событию Воскрешения Иисуса Христа после его распятия. Этот день отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, последовавшего за днём весеннего равноденствия, из-за чего Пасха не имеет четко установленной даты.

Когда будет Пасха 2019, как вычисляется дата

Определить день Пасхи поможет Александрийская пасхалия. Так, счет дней ведется от дня весеннего равноденствия, 21 марта. Пасха выпадает на первое воскресенье после полнолуния. Если оно наступает раньше, тогда пасхальным будет считаться следующий воскресный день.

В 2019 году первое полнолуние после дня весеннего равноденствия наступает 19 апреля, а первое воскресенье после него — как раз 28 апреля 2019 года.

Когда начинается Великий пост перед Пасхой в 2019 году?

Великий пост в 2019 году начался 11 марта. Он будет длиться до 27 апреля. Это время как духовного, так и физического очищения. На этот период необходимо исключить из рациона следующие продукты:

    мясо всех сортов, включая куриное и индюшиное;

    колбасы и полуфабрикаты;

    молоко и молочные продукты;

    творог, твердые сыры, сметану, кефир;

    яйца (в том числе перепелиные и другие более экзотические виды);

    алкогольные напитки.

Пасха 2019 год, когда будет Пасха и пост: традиции и обряды

Празднование Пасхи, как это ни странно, начинается еще с Великого поста, когда верующие, очищая свою душу и тело. настраиваются на светлый праздник воскресения Иисуса Христа.

С приближением даты праздника в каждом доме начинаются стандартные приготовления. Они включают в себя уборку в доме и во дворе, закупку продуктов и приготовление необходимых для празднования Пасхи блюд. Каждая хозяйка старается сделать так, чтобы к началу торжества в каждом уголке жилища царила чистота.

В период подготовки принято не только устраивать генеральную уборку, но и избавляться от старых вещей, а также обновлять обстановку дома, при необходимости делать ремонт.

Перед праздником все люди закупают продукты, особенное внимание уделяя мясным продуктам, яйцам, молоку, чтобы испечь куличи, покрасить яйца и приготовить другие лакомства.

Ночью с субботы на воскресенье в каждом храме проводят Богослужение, которое отличается от прочих особенной торжественностью.

Люди несут в корзинках традиционные яства, среди которых обязательно должны быть крашеные яйца и куличи.

Еще одним символом праздника Благодатный огонь, который, как считается, освещает путь всему человечеству.

Благодатный огонь зарождается в Иерусалиме – это происходит в канун Пасхи, неподалеку от Гроба Господня. Все начинается со специального богослужения, во время которого зажигаются свечи. Эти свечи помещаются на крышку Гроба, и происходит чудо – возгорание Благодатного огня.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий