«Никто не был готов»: СК раскрыл тайну гибели группы Дятлова

В 2015 году сотрудники СК пытались разгадать тайну гибели группы Дятлова. Спустя четыре года прокуратура снова попыталась поставить точку в этой истории по одной причине – слишком большое внимание общественности.

Ранее группа следователей, в числе которых следователь-криминалист Владимир Соловьев, Сергей Шкрябач (почетный сотрудник СКР), уже написали и подписали Заключение по уголовному делу о гибели 9 туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области». Как пишет «МК», согласно ему есть одна логическая версия произошедшего с группой Дятлова.

Членов группы Дятлова убили неопытность и снежная лавина.  Оказалось, что уровень их подготовки был слишком низок для 21-дневного почти 300-километрового зимнего горного перехода. Тот же Игорь Дятлов участвовал всего в 9 походах. Судя по фото, у туристов даже не было необходимого снаряжения и полноценной карты местности.

Учитывая, что их маршрут был первопрохождением, группа шла практически наугад», —

считают эксперты.

Кроме того, туристы выбрали неправильное место для ночлега – на склоне горы. В итоге ночью прошел фронт циклона с сильным снегопадом. В какой-то момент на склоне началась «маленькая» лавина, из-за которой туристы и покинули палатку.

Попадание даже в маленькую лавину объемом в несколько кубометров грозит летальным исходом», —

сказано в заключении.  

Дятловцы разделились на три группы: уже всех одетые остались у костра, однако поддерживать его, похоже, были не состоянии и быстро замерзли. Еще трое (в их числе Дятлов) попытались прорваться через ураганный ветер, а третья – спустилась к притоку реки и провалилась в воду. Все погибли от стечения ужасных обстоятельств, уверены эксперты.

Напомним, ранее шведские ученые повторили маршрут туристической группы Дятлова. Они выдвинули свою версию гибели группы. Исследователи пришли к мысли, что за гибелью стоит природное явление.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий