Бывшего совладельца «Зимней вишни» задержали в Польше год спустя после трагедии

Бывший гендиректор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владевший ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, Вячеслав Вишневский задержан в Польше.

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России. По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский с участием посредника дал взятку в семь миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко.

Он был объявлен в международный розыск и по ходатайству следствия судом заочно арестован. Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено — Вишневский задержан в Польше, и теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», —

отмечают в СК России.

Следствие выяснило, что Вишневский еще в 2016 году уехал из России и жил в Испании.

По уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы 15 человек. В числе обвиняемых — собственники и управляющие зданием, охранник, бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Во время пожара в "Зимней вишне" погибли 60 человек, среди них большинство — дети.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий