Австралийский писатель удивился обуви, в которой ходят россияне

По словам австралийского писателя Марка Томаса, россияне после избавления от советского прошлого увлеклись "потребительством". Текст об этом и другие свои впечатления он высказал на страницах The Sydney Morning Herald.

До этого Томас побывал в Москве 37 лет назад и теперь сравнил свои впечатления.

Так, его удивила обувь пассажиров метро.

Вместо скверной, протекающей, потрепанной обуви, которую я помнил по 1981-му, я заметил торжество потребительства", —

пишет он.

По словам писателя, если в подземке можно увидеть признаки "неплохих времен", то на Красной площади наблюдается "крепнущая сила догм новой России".

Если вам необходимо одурачить или запугать кого-либо, Красная площадь послужит вам наиболее эффективной площадкой", —

считает Томас.

Припомнил автор и ГУМ почти 40-летней давности. Раньше он "был пародией на магазин", а теперь "демонстративно пародирует свою прежнюю сущность, высмеивая при этом прежний строй и идеологию".

Также, по мнению автора статьи, повсюду в России чувствуется "присутствие православной религии".

Что касается патриотизма граждан РФ, то "русский патриотизм и национализм сливаются в гремучую смесь, но покоятся на хрупком, неустойчивом основании".

Столетия российской истории свидетельствуют о преступлениях против русского народа. Пантеон российских национальных героев на удивление необширен, даже учитывая должное почтение, уделяемое трем знаменитым Александрам: поэту (Пушкину), царю-реформатору, сравнимому с Горбачевым (Александр II) и победителю тевтонских рыцарей (Невскому)", —

полагает Томас.

Публицист вставил в текст высказывание британского премьер-министра Уинстона Черчилля, сравнившего Россию с "загадкой, завернутой в тайну и помещенной внутрь головоломки".

Учитывая современные реалии, правильнее относиться к ней как к "блефу, завернутому в угрозу и помещенному в теплую пару обуви", —

утверждает Томас.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий