Защитивший мать 16-летний школьник получил награду от Путина посмертно

Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества посмертно Ивана Крапивина.

Иван Крапивин — школьник из Северодвинска, который защитил свою мать от пьяного соседа в 2017 году, а в 2018-м он умер в больнице, не перенеся полученных травм.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Имя Вани Крапивина уже стало для многих символом смелости: этот мальчик, не побоявшись пьяного взрослого, пытался защитить самого родного для него человека — маму. Необходимо сделать все, чтобы память об этом бесстрашном мальчике сохранилась в наших сердцах", —

передает ведомство.

Напомним, трагедия произошла в мае 2017 года. Мать 14-летнего Ивана выпивала с соседом по коммунальной квартире. Они поссорились. Собутыльник 27 раз ударил женщину ножом и гантелью. Бросившегося на защиту Ивана мужчина трижды ударил гантелью, в том числе по голове.

Решив, что женщина и подросток мертвы, преступник хотел избавиться от тел и позвал приятеля, но тот вызвал полицию.

Мальчика доставили в больницу, провели экстренную операцию, затем перевели в медучреждение Москвы. На протяжении года он был в коме, но 4 декабря 2018-го скончался.

Мать Ивана выжила, но была лишена родительских прав.

Мужчину осудили на 14,5 года и приговорили к штрафу в размере 1 млн рублей.

В честь Ивана, которого ранее посмертно наградили медалью Следственного комитета Российской Федерации "Доблесть и отвага", в школе, где он учился, откроют мемориальную доску, пишет "Znak.com".

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий