Ученые спрогнозировали резкое похолодание на Земле

Ученые заявляют, что глобальное потепление уже происходит, но на смену ему придет ледниковый период, который грозит жизни на Земле.

Математики из Уральского федерального университета доказывают это математической моделью изменения климата на нашей планете. 

Результаты нового исследования цитирует пресс-служба вуза.

Увеличение температуры ответственно за наблюдаемое потепление земного климата, которое сопровождается повышением уровня парниковых газов в земной атмосфере. Это приводит к росту температуры, интенсивному таянию льда, сильному притоку пресной воды в Мировой океан и повышению его уровня. Вместе с тем, как демонстрируют данные нашего математического моделирования, локальный рост температуры резко сменится ее падением", —

отметил профессор кафедры теоретической и математической физики УрФУ Дмитрий Александров.

Оказалось, что слишком обильный приток пресной воды в Мировой океан нарушает уже сложившиеся циркуляции, так как плотность талой воды заметно меньше плотности соленой морской. В результате возникает перемещение поверхностных потоков теплой воды от экватора к полюсам. Такая ситуация происходит с Гольфстримом, и это доказано экспериментально.

Полная остановка Гольфстрима спровоцирует похолодание в Европе и Северной Америке, а за ним может произойти похолодание на всей остальной планете. В качестве аргументов ученые приводят факты о росте ледника Якобсхавн в Западной Гренландии, что могло произойти из-за охлаждения океанических вод в заливе Диско.

Чтобы спрогнозировать климат будущего, российские эксперты использовали данные об изменении средней температуры Мирового океана, объемах углекислого газа в атмосфере и растительности на Земле, а также массе континентального и морского льдов. Кроме того, во внимание взяли сведения об изменениях палеоклимата за последние десять миллионов лет.

По данным специалистов, в последнее время наблюдаются так называемые климатические качели — резкие перепады температуры. Ученые считают, что огромное значение здесь имеет деятельность человека.

Основные факторы, влияющие на изменение климата, — природные. Они всегда происходили и будут происходить вне зависимости от деятельности человека. Вместе с тем исключать полностью антропогенное воздействие или влияние внешних возмущений нельзя. Вырубкой лесов, повышением уровня углекислого газа человек накладывает возмущения на процессы, заложенные природой. Однажды мы можем добавить столько, что мало не покажется. И когда перейдем точку невозврата, возникнет угроза существованию животных и человека", —

заявили ученые.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий