Ученые рассказали о реальной угрозе столкновения астероида с Землей

Астероид Апофис очень скоро может столкнуться с Землей.

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на сотрудников кафедры небесной механики Петербургского Государственного университета.

Космическое тело может упасть на Землю в 2068 году. Но уже в 2029 году Апофис пройдет на расстоянии, которое в десять раз меньше к планете, чем расстояние от нашей планеты до Луны.

Уникальной особенностью этого астероида является точно установленное тесное сближение с Землей 13 апреля 2029 года на расстояние 38 тысяч километров (Луна удалена от Земли на 384 тысячи километров). Это сближение вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди них имеются траектории, содержащие сближение в 2051 году. Соответствующие резонансные возвраты содержат множество (порядка сотни) возможных на сегодня соударений Апофиса с Землей, наиболее опасное — в 2068 году", —

отмечается в докладе исследователей.

Кроме того, в 2044 году астероид сблизится с нашей планетой на 16 миллионов километров,  в 2060 году — на 5 миллионов километров.

О возможности столкновении астероида с Землей в 2068 году ранее заявляли эксперты NASA, а также ученые Гавайского и Пизанского университетов.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий