Ученые: на Земле начнется климатический хаос

Таянье льдов может вызвать экстремальные изменения погодных условий и привести к непредсказуемым хаотичным изменениям температуры по всему миру.

Об этом заявили ученые канадского Университета Макгилла. Согласно модели, которая выстроена исследователями, средняя температура Земли повысится на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, в результате чего огромное количество талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды попадет в Мировой океан.

Эксперты отмечают, что это вызовет изменение среднегодовых температур по всему миру. В частности, в Арктике и Канаде температура воздуха станет выше, а в Европе, наоборот, понизится.

В рамках текущей модели мы движемся к потеплению на 3-4 градуса выше доиндустриального уровня, из-за чего в океаны попадет большой объем талой воды из Гренландии и ледяного щита Антарктиды. В нашем сценарии развития событий это приведет к нарушению морских течений и изменению температур", —

рассказал профессор центра изучения Антарктиды из новозеландского Университета королевы Виктории в Веллингтоне Ник Голледж.

Релиз научной работы размещен на портале EurekAlert.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий