Взрыв на борту российского судна в Японском море: виноват метеорит

В Японском море произошел взрыв на судне «Партизан», которое следовало под российским флагом с грузом металлолома в Южную Корею. Экипаж нашел несколько пробоин, вызванных взрывом.

Как пишет ТАСС, инцидент произошел 25 февраля. Взрыв и пожар произошли на полубаке, экипаж ликвидировали возгорание и не дали топливу разлиться. Никто не пострадал. Позже корабль продолжил путь, буксировка не требуется.

По данным судовладельца, после взрыва в носовой части судна в шести метрах выше ватерлинии были обнаружены две пробоины. Он предполагает, что виновником происшествия стал метеорит.

Нам такие сведения неизвестны — что в море такое происходит чаще, чем на суше. Это довольно странно. То, что треугольная форма, тоже вызывает удивление. Кроме того, падение метеорита сопровождается звуковыми и световыми явлениями, Челябинск все видели. И если этого не было, то метеоритом это быть, скорее всего, не может", —

сказала "Интерфаксу" Анна Скрипник, ученый секретарь комитета РАН по метеоритам.

Академики РАН не знали о крупном болиде в Японском море. Госморнадзор проводит проверку по факту взрыва. Ранее предполагалось, что к взрыву привело некое внешнее воздействие: «что-то залетело» на борт.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий