Выборы президента на Украине 2019: кто лидирует, рейтинг кандидатов, последние новости 1 апреля

ЦИК Украины обработал 44 процента бюллетеней.

Как сообщает "Российская газета" со ссылкой на Центральную избирательную комиссию, лидером выборов стал комик Владимир Зеленский. Он набрал 30,14 процента голосов.

На втором месте — действующий глава государства Петр Порошенко, которому отдали свою предпочтение 16,74 процента избирателей.

На третьей позиции — лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко с 13,11 процента. После нее следует глава "Оппозиционной платформы — за жизнь" Юрий Бойко, набравший 11,46 процента голосов.

Остальные кандидаты оказались сильно позади. За лидера партии "Гражданская позиция" Анатолия Гриценко проголосовали только 7,13 процента жителей страны, за бывшего главу СБУ Игоря Смешко — 5,96 процента избирателей. Лидера Радикальной партии Олега Ляшко поддержали 5,09 процента украинцев, кандидата от партии "Оппозиционный блок" Александра Вилкула — 4,2 процента, представителя партии "Свобода" Руслана Кошулинского — 1,65 процента. Другие претенденты на пост президента не получили и одного процента голосов. 

В 20:00 мск закрылись избирательные участки на Украине, но после этого продолжалось голосование за границей. Совсем недавно закрылся последний участок — в Сан-Франциско.

Таким образом, во второй тур голосования, который пройдет 21 апреля, предварительно выходят Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко сразу после того, как закрылись избирательные участки и были оглашены первые итоги подсчета голосов, заявил, что его сограждане пошли против «российского сценария первого тура» на голосовании.

Точно не Порошенко вы хотели увидеть во втором туре. Ничего у вас не вышло. Друзья и недруги из России, украинцы сломают вам сценарий и в другом туре», —

обратился Порошенко к россиянам под бурное ликование его сторонников во время прямой трансляции онлайн в Facebook.

В свою очередь, в предвыборном штабе Тимошенко продолжают настаивать, что именно лидер "Батькивщины", а не действующий глава государства выходят во второй тур. По мнению представителей штаба Тимошенко, Зеленский набрал 27% голосов, а Тимошенко заняла второе место с результатом 20,9%, тогда как Порошенко стал третьим с 17,5% голосов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также выразил свое отношение к выборам.  Он назвал выборы демократическими.

Завершился первый тур выборов президента Украины. Мы показали всему миру, а главное сами себе, что Украина является демократической страной. Все имели возможность прийти и отдать свой голос по зову сердца и ума», —

высказался украинский премьер у себя на странице в Facebook.

Гройсман добавил, что явка избирателей не является для него абстрактной цифрой и показателем того, что украинцы хотели прийти на выборы и проголосовать.

Гройсман подчеркнул, что во втором туре крайне важным будет реалистичность программ и планов кандидатов.

Важно… выбор, который мы сделаем, совпадал с нашими желаниями и взглядами. Мы не один раз разочаровывались, и это невозможно допустить снова», —

уверен украинский премьер-министр.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий