В США приняли закон об энергетической безопасности ЕС от России

В США приняли законопроект, направленный на противодействие энергопоставкам России в Европу.

Закон называется "О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности". За документ проголосовал 391 депутат палаты представителей американского конгресса, свое несогласие выразили 24.

Законопроект направлен на то, чтобы уменьшить зависимость стран Евросоюза от российских поставок газа. Также он призван поощрять инвестиции американских фирм в энергетическую инфраструктуру в Европе и увеличивать экспорт энергии и технологий из США. Документ должен пройти рассмотрение в сенате и быть подписанным президентом США.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнёв отреагировал на решение палаты представителей конгресса США, назвав его политическим шагом.

Естественно, это больше политический шаг. Но в нём присутствует сочетание политики и экономики. Соединённые Штаты хорошо умеют лоббировать собственные интересы, прикрываясь политическими лозунгами. Понятно, что энергобезопасность Европы сегодня в большей мере обеспечивается поставками российских видов топлива. А президент Трамп всеми способами пытается произвести замещение определённых видов топлива, в первую очередь газа, поставками из США», —

цитирует слова политика RT.

Депутат добавил, что на конкурентном рынке американский президент не может реализовать свои планы.

Поставки в Европу из России с учётом новых маршрутов становятся удобнее и дешевле. В США от слов перешли к прямому протекционизму на уровне законов. Безусловно, Соединённые Штаты нацелены на достижение полного энергетического господства в Европе», —

уверен Селезнёв.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий