В России упрощена процедура получения инвалидности

Установление инвалидности в России поменялось.

Теперь инвалиды могут не подавать в бюро медико-социальной экспертизы заявление об установлении инвалидности — отныне врачи и бюро МСЭ сами будут обмениваться документами. Об этом рассказали в министерстве труда и соцзащиты РФ.

Решение об упрощении процедуры было принято, чтобы уменьшить сроки процедуры освидетельствования. Также теперь на сайте госуслуг можно подать запрос на получение копии акта МСЭ, протокола проведения освидетельствования.

Кроме того, у инвалидов и их родственников есть возможность отправить заявление на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ.

Такие меры позволят сократить сроки установления инвалидности, поскольку для начала освидетельствования не нужно будет ждать обращения гражданина в бюро МСЭ для подачи им заявления, и бюро МСЭ без участия гражданина сможет оперативно получить у медицинской организации дополнительные сведения о состоянии здоровья гражданина", —

пояснил глава Минтруда Максим Топилин.

Однако у инвалидов сохраняется право обратиться в МСЭ самостоятельно, когда необходимо уточнить характеристики технических средств реабилитации или получить копии документов.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий