В Минтруде объяснили новую схему индексации пенсий

Минтруд вносит изменения в правила обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии.

Преобразования отражены в проекте нового приказа, который опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов.

По существующим правилам, соцдоплата устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума в регионе его проживания. Отныне существующая схема будет изменена.

Сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМ в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ (компенсационная выплата гражданам за счет средств федерального бюджета, не зависит от наличия пенсии) в текущем году", —

говорится в пояснении Минтруда.

Отмечается, что пенсионеры смогут ощутить социальную поддержку. В частности, если пенсия составляет 8 тыс рублей, а прожиточный минимум в регионе — 10 тыс, то соцдоплата составит 2 тыс рублей.

В 2020 году пенсия индексируется на 7%, что предполагает рост в 560 рублей.

До 10 200 рублей будет увеличен и прожиточный минимум. По существующим правилам, такой пенсионер получил бы доплату до уровня прожиточного минимума в 1640 рублей, а его пенсия составила бы 10 404 рубля. Но после поправок будет происходить доплата до 10 тыс рублей, а уже затем индексация в 560 рублей прибавляется к ПМ.

Перерасчет пенсий будет произведен в отношении 4 млн пенсионеров.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий