«Собрали всю грязь»: Совфеду не понравился фильм Лунгина об афганской войне

В России разразился скандал из-за премьеры фильма Павла Лунгина об афганской войне «Братство». 9 мая кинолента, которая уже получила прокатное удостоверение, должна выйти в прокат. Причем в Госдуме «Братство» одобрили и оценили.

Зампред комитета по образованию Совета Федерации, полковник КГБ в запасе Игорь Морозов призвал не выпускать 9 мая в прокат «Братство» об афганской войне. Он уверен, что на этой ленте нельзя воспитывать в молодежи чувство патриотизма.

Для такого праздника у нас есть совершенно другое кино, фильм Лунгина "Братство" никак не соответствует тому названию, которое он ему дал", —

цитирует Морозова ТАСС.

В Минкультуре прошел закрытый показ фильма, причем Лунгин рассказал, что его попросили это сделать «по-дружески». На самом показе он почувствовал себя, как мальчик для битья.

Действительно, фильм неоднозначный, стало понятно, что вызвало такую негативную реакцию у воинов-интернационалистов. Грабежи караванов, мародерство, драки военных между собой в афганском городке на глазах у афганцев, что вообще было невозможно. Фактологические неточности, прямые искажения фактически исторических событий по выводу наших войск из Афганистана", —

перечислил Морозов.

Ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Шорохов поделился с радиостанцией «Говорит Москва», что создатели ленты собрали "всю грязь" и "гадости, которые были".

Сам Павел Лунгин говорит, что фильм не про «официальный патриотизм», а про то, что «входить всегда легко и весело под барабанную дробь, выходить сложно, умирать глупо в конце войны». Лестно о «Братстве» высказался государственный телеканал ВГТРК. Другие ветераны Афгана, посмотревшие «Братство», говорят, что фильм получился "очень реалистичным".

В основе фильма лежит история, рассказанная генералом Николаем Ковалевым, ныне члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Тогда он руководил зональной группой стратегической разведки по линии Первого Главного Управления КГБ СССР в афганской провинции Парван и отвечал за отход российской дивизии.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий