Следователь, разоблачивший Чикатило, раскрыл тайны «дела века»

Следственный комитет РФ запустил проект «Дела минувших дней» — серию репортажей о ветеранах следствия. Первый сюжет был посвящен легендарному следователю Иссе Костоеву, который разоблачил Андрея Чикатило.

В сюжете экс-следователь рассказал, что дело кровавого маньяка стало последним в его практике. По словам Костоева, это была настоящая борьба – Чикатило был неглупым, хитрым, изворотливым человеком. Следователю же нужно было, чтобы убийца сам признался в преступлениях.

Дело Чикатило – это преступления века, что он совершал. Это самый опасный преступник 20 века … Ошибки, допущенные на первоначальной стадии расследования, дали возможность на протяжении 12 лет преступнику Чикатило совершать тягчайшие преступления", –

сказал Костоев.

Разговорить Чикатило было трудно: он держал дистанцию и молчал, понимая, что против него практически нет улик.

Но Исса Костоев был уверен, что перед ним — тот самый кровавый убийца. Он запросил карту подобных преступлений по всему Советскому Союзу и выяснил, что там, где были совершены убийства, Чикатило в то время был в командировках. Этим фактом Костоев поставил хитрому убийце настоящий мат, и тогда Чикатило заговорил", —

говорится в сюжете.

Следователь не разрешил даже проводить камерную разработку в отношении Чикатило. Задача была в том, чтобы он сам заговорил, и это удалось.

Напомним, Чикатило совершил первое убийство в 1978 году в городе Шахты, а последнее – в 1990 году. За это время он совершил более 50 убийств. 14 февраля 1994 года Андрей Чикатило был казнен.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий