Россиянам рассказали о праве на получение двойной пенсии

В Госдуме предлагают расширить список россиян, которые могут получать двойную пенсию.

Двойную пенсию имеют право получать члены семей ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие военной травмы граждане. Кроме того, выплата распространяется на родителей и не вступивших в новый брак вдов военнослужащих по призыву, которые погибли или умерли во время прохождения военной службы либо вследствие военной травмы после увольнения с нее. Кроме того, право на две пенсии имеют награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» россияне.

Госслужащие, космонавты и летчики-испытатели получают страховую пенсию по старости плюс государственную за выслугу лет, пишет «Российская газета». Об этом рассказали изданию в Пенсионном фонде.

Депутат Госдумы Андрей Барышев предложил увеличить перечень тех, кто может получать пенсию в двойном размере. Разработан соответствующий законопроект, который уже внесен на рассмотрение парламента.

По словам Барашева, нетрудоспособные члены семей ликвидаторов на Чернобыльской АЭС имеют право на пенсии из-за потери кормильца и страховую или социальную пенсию по старости. При этом та же самая категория и подвергшиеся воздействию радиации в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча не могут получать пенсию по случаю потери кормильца. Депутат считает такое разделение несправедливым.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий