Россиян предупредили о дефиците молочных продуктов

Крупные российские сети предупредили о вероятном дефиците молочных и кисломолочных продуктов.

Как пишет газета "Известия", перебои с поставками могут возникнуть в связи с введением новых сертификационных правил. Отмечается, что в Ассоциацию компаний розничной торговли входят торговые сети «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Ашан» и «Дикси».

Они написали обращение в Минэкономразвития РФ в связи с приказом Минсельхоза, вступающим в силу 1 июля. В документе говорится, что будет увеличен перечень продуктов, информация о которых, в том числе сертификаты, свидетельства и ветсправки, должна быть внесена в автоматизированную систему «Меркурий». Теперь к ним относится и "молочка".

Однако это может вызвать проблемы.

Практика показывает, что даже единичные неточности, которые допускаются производителями и поставщиками при оформлении ветеринарных документов, вызывают дальнейший каскад ошибок на этапах доставки товаров в крупные распределительные центры ретейлеров. Это может вызвать остановку или „критическое замедление распределения“ продукции", —

говорится в материале.

Ритейлеры считают, что новые требования вводят слишком быстро, что чревато перебоями в поставках молочных продуктов уже этим летом. Также в связи с новыми правилами резко вырастут издержки торговых сетей — на 25-30%.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий