Обнаружена карта таинственных сокровищ Третьего рейха

Польско-германский исторический фонд Schlesische Brucke опубликовал снимки личного дневника офицера Третьего рейха Эгона Олленхауэра.

В документах указаны места со спрятанными сокровищами, сообщает Daily Mail. Отмечается, что нацисты по приказу Гитлера спрятали в 11 точках на территории Польши 260 грузовиков с сокровищами.

Как заявил основатель фонда и бизнесмен Дариус Франц Дцивиатек, одним из мест хранения трофеев Третьего рейха, согласно записям, является колодец в одном из дворцовых парков около польского города Ополе. Он добавил, что тайники находятся в пруду и подземной оранжерее другого дворцового ансамбля.

Что касается Олленхауэра, то он выступал в роли посредника между нацистами и польскими аристократами, которые хотели уберечь сокровища от СССР. Как отмечается в дневнике, в один из тайников спрятали около 28 тонн золота, в другие положили золотые монеты, медали, ювелирные украшения и прочие ценности. Имеется также хранилище, в котором спрятано 47 произведений искусства, похищенных из Франции. Среди них — работы Боттичелли, Рубенса, Караваджо и Моне.

Несколько десятилетий дневник Олленхауэра хранился в масонской ложе в немецком Кведлинбурге, и только затем его передали фонду Schlesische Brücke.

Документы не были опубликованы ранее из-за условий, которые выдвинула масонская ложа. Мы публикуем информацию о дневнике сейчас, так как хотели дождаться момента, когда в живых не будет людей, которые, возможно, связаны с этими событиями, особенно служащих "Ваффен-СС". Такое условие поставила ложа", —

рассказал представитель фонда Роман Фурманьяк.

Nazi diary 'that reveals ELEVEN secret treasure hauls hidden across Poland — including 28 tonnes of gold and stolen art' https://t.co/Fx34yycgNF

— Daily Mail Online (@MailOnline) 8 марта 2019 г.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий