Названы регионы России с самыми высокими пенсиями

Самую высокую пенсию в России получают пожилые люди на Чукотке.

В этом регионе ее средний размер на 1 июля этого года достиг 25 тысяч 173 рубля. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на Пенсионный фонд России. Также высоки выплаты и в ряде других северных регионах России.

В Ненецком автономном округе размер средней пенсии составляет 22 050 рублей, в Магаданской области — 21 508 рублей, в Камчатском крае — 21 342 рубля, в Ямало-Ненецком автономном округе — 21 008 рублей. В ПФР добавили, что средняя пенсия по России составляла на 1 июля 14 тыс. 144 рубля. При этом в 46 регионах средний размер пенсии не дотягивает до этого показателя.

Самая маленькая пенсия — в Кабардино-Балкарии, она составляет в среднем 11 413 рублей, в Дагестане средняя пенсия составила 11 653 рубля, в Калмыкии — 12 137 рублей.

Как отмечает издание, на размере пенсии сказываются многие факторы, в частности, стаж работы, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, действующие в северных регионах, коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий