На марше 12 июня в Москве в поддержку Ивана Голунова начались задержания

Сейчас в Москве проходит марш в поддержку журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого незаконно преследовали по сфабрикованному делу о сбыте наркотиков.

И хотя уголовное дело в отношении журналиста было прекращено, участники запланированной акции решили не отказываться от ее проведения, а требовать продолжения расследования и наказания виновных.

Однако к месту проведения акции стянулись автозаки и автобусы полиции.

Начатый в 12:00 у Чистых прудов марш должен закончится у здания МВД России на Петровке. «Радио Свободы» оценило количество участников акции не менее чем в тысячу человек.

Ощущение, что тысяча человек минимум pic.twitter.com/z0sJifxpm6

— Олег Овчаренко (@Ovcharenko95) 12 июня 2019 г.

Примечательно, что мэрия Москвы ранее призывала граждан не участвовать в несогласованном публичном мероприятии. 

Как сообщает в своем твиттере очевидец событий Олег Оварченко, площадь рядом с метро огорожена забором, доступ к самому метро не перекрыт, а в одном из автобусов на Чистых прудах находятся около 30 сотрудников Росгвардии.

Вот так сейчас на Чистых прудах. В автобусе — около трёх десятков сотрудников Росгвардии pic.twitter.com/DV0ytJTKGy

— Олег Овчаренко (@Ovcharenko95) 12 июня 2019 г.

В ходе марша полиция уже задержала несколько десятков человек. Полиция задерживает в первую очередь журналистов и фотографов. Так руководитель спецпроектов портала «Такие дела» Сергей Карпов был посажен в автозак за съемку мероприятия из-за отсутствия должным образом оформленного редакционного задания.

Меня задержали в момент съемки, я ходил, снимал, что происходит вокруг площади. Ко мне подошел полицейский, спросил, что тут делаю. Я ему объяснил. Он предложил пройти, я отказался, в итоге меня задержали. Сейчас сижу в автозаке, но все хорошо, вроде бы, ничего не происходит, просто жду редзадания», —

сказал Карпов «МБХ медиа». 

"Радио свобода" ведет прямую трансляцию с места событий.

Марш 12 июня 2019 в поддержку Голунова в Москве. Прямая трансляция. Смотреть онлайн ВИДЕО

По последним данным "ОВД-инфо", задержаны по меньшей мере 94 человека. В их числе журналисты «Медузы», Reuters, «Коммерсанта», «Дождя» и «МБХ-Медиа», а также Алексей Навальный.

Навального задержали

Фото: Артем Миндрин / Дождь pic.twitter.com/T4J6zp1Kl9

— Телеканал Дождь (@tvrain) 12 июня 2019 г.

Около Центрального рынка полицейские задерживают людей просто так — тех, кто просто стоит, даже не скандирует, отмечает "Медуза".

Кроме того задержаны фотограф французского журнала Le Temps Эммануэль Гринспен и продюсер немецкого Der Spiegel Александр Чернышев, пришедший освещать марш по работе, несмотря на имеющуюся у него пресс-карту с печатью МИД.

Напомним, что о проведении марша в поддержку Голунова было сообщено еще 10 июня, но с мэрией Москвы его согласовать не удалось.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий