Космический корабль SpaceX Crew Dragon пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции.

Стыковка была произведена в автономном режиме без внешнего управления или использования манипулятора станции. До того, как произошла полная стыковка, астронавты провели тестовые маневры. После сближения с МКС космический корабль отдалился от станции. Таким образом тестировалась возможность отдаления капсулы от станции в случае чрезвычайной ситуации.

Вместо людей на борту космического корабля находится манекен с датчиками, который одет в скафандр. Его назвали Рипли в честь Эллен Рипли – героини серии фильмов "Чужой". Кроме того, на борту было более 180 килограммов грузов и оборудования для экипажа МКС.

Dragon is 20 meters from the @space_station pic.twitter.com/kijFqCn8hr

— SpaceX (@SpaceX) 3 марта 2019 г.

Люки между кораблем SpaceX и МКС были открыты в 16 часов 7 минут, после чего члены экипажа МКС попали в корабль Space X. Они начали выгружать доставленные на станцию грузы.

The @SpaceX #CrewDragon is docked to the station's international docking adapter which is attached to the forward end of the Harmony module. #LaunchAmerica https://t.co/qpyi2LM11l pic.twitter.com/y8032NML2q

— Intl. Space Station (@Space_Station) 3 марта 2019 г.

План первого полета Crew Dragon предполагает стыковку с МКС и возвращение корабля на Землю: 8 марта он должен приводниться в Атлантическом океане у побережья Флориды.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий