Клиентов Сбербанка предупредили о новой схеме кражи денег через банкоматы

В России начал действовать новый вид мошенничества с использованием платежных терминалов Сбербанка.

Специалисты объясняют используемый злоумышленниками способ несовершенством устройств и неосмотрительностью граждан, пишет "Коммерсант". Суть его заключается в том, что преступник подходит к терминалу, затем, не вставляя карту, выбирает какую-либо операцию, однако не заканчивает ее.

Следующий клиент банка видит на экране предложение вставить карту и ввести пин-код. После выполнения требования операция злоумышленника автоматически завершается, после чего посетитель лишается своих денег.

Трюк злоумышленников действует, если следующий в очереди человек успевает ввести пин-код в течение полутора минут, иначе операция прерывается.

В правоохранительных органах заявили, что новая схема начала использоваться мошенниками полгода назад, но в последние две недели число таких инцидентов резко выросло. В Сбербанке советуют клиентам быть более внимательными и в случае малейших сомнений отказываться от проведения операции.

При этом часть экспертов полагают, что проблемы имеются и у самих терминалов. Отмечается, что в устройствах других банков надо сперва вставить карту, а уже потом выбирать операцию и вводить реквизиты. Связано это не с различиями в моделях терминалов, а в настройках.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий