Из филиала Лувра в ОАЭ пропала самая дорогая картина в мире

Картину "Спаситель мира" не могут найти сотрудники филиала Лувра в Абу-Даби. 

Они заявили, что не знают, где находится полотно Леонардо да Винчи, которое считается самым дорогим в мире. Об этом пишет газета The New York Times.

Издание отмечает, что в сентябре 2018 года филиал Лувра в столице ОАЭ отменил презентацию картины, причем сотрудники галереи не объяснили причины такого решения. В департаменте культуры и туризма Абу-Даби не стали комментировать ситуацию. Сами же работники филиала заявили, что у них "нет информации о местонахождении полотна".

Источник издания отмечает, что парижский Лувр также не может определить, где находится "Спаситель мира". Представители учреждения культуры надеются, что картину вскоре найдут: ее планируется включить в экспозицию к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Как предполагает издание, исчезнувшее полотно может находиться у своего владельца. В ноябре 2017 года "Спасителя мира" продали частному коллекционеру за самую большую для произведений искусства стоимость — 450 миллионов долларов. Продал картину трастовый фонд российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева.

Через месяц после продажи филиал Лувра в Объединенных Арабских Эмиратах объявил, что выставит картину в Абу-Даби. По предварительным данным, полотно  приобрел саудовский принц Бадр бен Абдулла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. О принце Бадре известно, что он входит в окружение наследного принца Мухаммеда ибн Салман Аль-Сауда, который может быть истинным покупателем работы да Винчи. 

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий