ФСБ предотвратила теракт в штаб-квартире ГРУ и на МКЦ

Один из лидеров организации "Исламское государство" (запрещено в России) Тоджиддин Назаров (Абу-Усама Нораки) планировал устроить крупные теракты в Москве. 

Он собирался организовать взрывы с помощью дистанционных взрывных устройств. Ранее исламист  организовал и лично контролировал в режиме онлайн террористические атаки в Швеции и Таджикистане, пишет газета "Коммерсантъ". Известно, что Нораки через своего представителя в Москве Наима Махмадалиева, называвшим себя строителем из Таджикистана, смог связаться с ячейкой экстремистов в Москве.

Они собирались взорвать военные грузовики, которые двигались по Хорошевскому шоссе в сторону штаб-квартиры ГРУ. Террористы выбрали это место потому, что рядом с этой дорогой находилась стройплощадка, где работал Махмадалиев. Радикалы планировали вступить в ряды сирийских боевиков, и для того, чтобы их взяли в ИГ, собирались "громко заявить о себе".

Нораки дал Махмадалиеву ссылки на видеоинструкции по изготовлению из доступных материалов детонирующего состава. Также он получил ссылку на электросхему и так называемый исполнительно-предохранительный механизм с пультом дальнего радиуса действия. Его свободно можно купить на китайской торговой площадке Aliexpress.

Однако собрать СВУ боевики не успели, так как их задержали.

Кроме того, Нораки планировал теракт на МКЦ и в Балашихе.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий