Делегацию новой украинской церкви (ПЦУ) не пустили на молитву в храм Гроба Господня

Делегации новой украинской церкви так и не удалось получить разрешение Иерусалимского патриарха на совместную молитву внутри храма Гроба Господня, где в Великую субботу сошел благодатный огонь.

Как сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на издание Страна. ua, не помогло даже вмешательство посольства Украины.

Любой желающий может прийти к храму и получить благодатный огонь — это дозволено всем, ведь праздник. Но вот попасть внутрь святыни, а также провести там совместную молитву или провести служение в соборе Иерусалима накануне, ваша вторая церковь (ПЦУ — ИФ) не может. У них на это нет разрешений", —

заявил Иерусалимский патриархат.

Списки официальных делегаций подавались на утверждение в Иерусалим еще за полгода до Пасхи, и времени на проверку каждого было достаточно. При этом Иерусалимская патриархия ужесточила проверку документов всех приезжающих священнослужителей из Украины: делегации должны были предоставить специальную справку о своей конфессии и заполнить целый ряд анкет.

Напомним, что ПЦУ, созданная с нарушением важных церковных канонов является частью Константинопольского патриархата. Но новообразованную раскольническую украинскую церковь (ПЦУ) не признала ни одна из поместных православных церквей, кроме Константинопольской.

Любопытно, что в составе делегации ПЦУ замечен лишь один священнослужитель — отец Михаил, основной же состав делегации сформирован из народных депутатов.

К тому же по непонятным причинам отец Михаил по приезде в Иерусалим снял с себя крест, с которым был запечатлён на фото при выезде из Киева", —

сообщает источник.

Источник: dayonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
новости шоубизнеса
Добавить комментарий